В текущем году сотрудники Россельхознадзора нашли в Ивановской области шесть несанкционированных свалок ТБО на землях сельхозназначения. Общая площадь этих свалок — 1361 кв. м.
К примеру, в Тейковском районе арендатор одного участка допустил захламление ТБО на площади 52 кв. м. Ему объявлено предостережение. Свалку, как уточняется, он уже ликвидировал.
При этом общая площадь свалок в Ивановской области оказалась самой маленькой в сравнении с Костромской областью (2 916 кв. м) и Владимирской (1 922 кв. м).
Из всех выявленных свалок удалось ликвидировать уже девять. Правообладателям земель объявлено 11 предостережений и выдано шесть предписаний. Двум владельцам участков выписали штрафы на общую сумму 40 тыс. рублей.