В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Шуйский» поступило заявление от 53-летнего местного жителя.
Как сообщает пресс-служба УМВД России по Ивановской области, мужчина сообщил, что неизвестные обманным путем похитили денежные средства с его карты.

Сотрудники полиции установили, что заявитель несколько месяцев назад заказал лекарственный препарат для лечения сахарного диабета через Интернет. Спустя время, ему на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что приобретенное лекарство – подделка. Мошенники, которые распространяли фальсификат, уже задержаны. Потерпевшего заверили, что ему положена компенсация в размере 450 000 рублей.
Чтобы получить выплату шуянину надо перевести 22 000 рублей в счет оплаты банковский издержек. Ещё 117 000 рублей надо отдать, чтобы домой к получателю приехала машина с сотрудниками инкассации, доставляющими наличные.
После этого мужчине позвонил якобы начальник службы безопасности банка и сообщил: потерпевший не имеет статуса инвалида I группы, и ему компенсация не одобрена. Кроме того, мошенник запугал шуянина тем, что теперь его могут привлечь к уголовной ответственности за попытку обмануть государство. Для того, чтобы решить вопрос, надо перевести ещё 275 000 рублей. Уже запаниковавшего мужчину успокоили что, если указанная сумма будет оплачена, то ему вернут денежные средства, которые он перевел ранее. Ещё 450 000 рублей он получит как моральную компенсацию. Шуянин испугался и выполнил все требования. Но после банковских операций на связь с ним больше никто не вышел. Вскоре мужчина понял, что его обманули и обратился в полиции. Всего пострадавший перечисли на счёт мошенников 414 000 рублей.
Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть