На два месяца, до 16 декабря включительно, суд отправил под арест заместителя председателя правительства Ивановской области, директора регионального департамента здравоохранения Антона Арсеньева. Он обвиняется в превышении должностных полномочий.
Лекарства через суд
Меру пресечения Антону Арсеньеву избрал Октябрьский районный суд г. Иваново 18 октября по ходатайству следователя следственного отделения регионального управления ФСБ. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Ивановской области.
Директора Департамента здравоохранения Ивановской области обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий из корыстной или иной заинтересованности. Данные деяния предусмотрены пунктами «в, е» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ. Постановление суда не вступило в законную силу.
42-летний Антон Арсеньев вступил в должность в апреле 2024 года. На тот момент у него уже был большой опыт работы в сфере здравоохранения. После окончания Ивановской государственной медицинской академии Арсеньев работал в городской клинической больнице № 3 г. Иваново. Там прошёл путь от участкового врача-терапевта до заведующего терапевтическим отделением. В 2020 году Арсеньев назначен заместителем главного врача по медицинской части одной из крупнейших ивановских ведомственных клиник.
На встрече с губернатором Станиславом Воскресенским сразу после своего назначения директором депздрава Арсеньев пообещал постараться решить проблемы в сфере здравоохранения региона, которых было немало.
Так, жители Ивановской области уже после назначения Антона Арсеньева постоянно жаловались на проблемы с их обеспечением льготными лекарствами. К делу подключилась прокуратура Ивановской области. Проверка показала, что с ноября 2024 года по февраль 2025 года жизненно важные льготные лекарства должностными лицами Департамента здравоохранения Ивановской области в должном объёме не закупались. В итоге на складах образовался дефицит препаратов для больных сахарным диабетом, бронхолёгочными и онкологическими заболеваниями. У людей на руках были заключения врачебных комиссий о том, что им нужны лекарства, но заключения игнорировались чиновниками. Эти факты сообщала пресс-служба надзорного ведомства.
При этом средства на закупки льготных лекарств из бюджета Ивановской области выделялись в должном объёме.
Областная прокуратура передала материалы проверок в следственный орган. Там возбудили уголовное дело по части 1 статьи 293 Уголовного кодекса РФ (халатность).
Всего же с января по июль 2025 года прокуроры подали более 100 исков в суд с требованием к департаменту здравоохранения Ивановской области выдать людям необходимые медикаменты.
Текучка кадров
Надо сказать, что Антон Арсеньев уже третий с 2015 года директор регионального депздрава, которому предъявляли обвинения по уголовным статьям. В июне 2017 года уголовное дело о превышении должностных полномочий возбудили против Светланы Романчук. Должность она занимала чуть более двух лет.
По версии следствия, Романчук могла создать преимущества для оказания медуслуг конкретной коммерческой организации. Гособвинитель запросил для экс-главы депздрава пять лет условно. Суд признал Романчук виновной в превышении должностных полномочий, но назначил ей штраф 250 тыс. руб. и лишил права два года занимать госдолжности.
В сентябре 2024 года к 3,5 года лишения свободы условно за мошенничество при организации закупок медицинского оборудования был приговорён другой экс-директор Депздрава Ивановской области — Артур Фокин. 3,3 года условно получил и его бывший заместитель Алексей Буянкин. Их задержали в феврале 2022 года.
Следствие установило, что во времена пандемии коронавируса для ивановских больниц было закуплено 70 кислородных концентраторов по цене выше рыночной. Установлена и растрата при передаче из медцентра мобилизационных резервов частной медицинской компании костюмов для проведения томографии.
С момента заключения под стражу Фокин провёл в СИЗО 10 месяцев, Буянкин — год. До оглашения приговора суда экс-чиновников освобождали из-за решётки под домашний арест.