В Ивановской области за полгода зарегистрировано 1515 преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. Это на 26 % меньше, чем за аналогичный период 2025 года.
Почти половина таких преступлений (46,4%) — это «дистанционные мошенничества» (703). Ущерб от них составил более 282 млн руб.
Около 260 преступлений (17,2%) были совершены с использованием методов социальной инженерии, то есть преступники использовали психологические приемы и манипуляции для выманивания у потерпевшего конфиденциальной информации или побуждения его к совершению каких-то действий в интересах злоумышленника.
13,8% преступлений в сфере использования информационно-телекоммуникационных технологий либо в сфере компьютерной информации были совершены в отношении пенсионеров (209). Это, к слову, на 36,7% меньше, чем за шесть месяцев прошлого года (330). 26 преступлений были совершены в отношении несовершеннолетних (33, −21,2%) и, наконец, ещё 12 преступлений — в отношении инвалидов (67, −82%).
Мошенники похитили у вдовы бойца СВО 1,6 млн рублей
Мошенники украли у пенсионера из Ивановского района 7,5 млн рублей
Житель Иванова, пытаясь купить видеокарту, потерял 74 тыс. рублей
В Иванове у 22-летнего студента мошенники украли 620 тыс. рублей
В Тейкове мошенники украли у матери участника СВО почти 7 млн рублей