Как сообщает пресс-служба УМВД России по Ивановской области, 31-летняя жительница Вичуги стала жертвой мошенничества. Ей поступил звонок от неизвестной, которая представилась сотрудницей Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
Незнакомка убедила потерпевшую в необходимости замены старого полиса на новый, для чего необходимо назвать код из смс. Выполнив указания, женщина получила новый звонок. На этот раз звонивший представился сотрудником портала Госуслуги.
Незнакомец сообщил о взломе аккаунта на госуслугах. Также он убедил женщину в том, что на её имя мошенники стали набирать кредиты в различных банках. По указке незнакомца, женщина оформила антизаявки на кредиты, а полученные деньги отправила на «безопасный счёт».
Позже, поняв обман, пострадавшая обратилась в полицию. Общая сумма ущерба составила 290 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.