Прокуратура Советского района города Иванова провела проверку по обращению 72-летней местной жительницы, сообщает пресс-служба надзорного ведомства региона.
Было установлено, что женщина в январе этого года под влиянием обмана со стороны неизвестного лица, который представился сотрудником финансовых органов, якобы для сохранения сбережений на банковском вкладе перевела на подконтрольный мошенникам банковский счет почти 800 тыс. рублей. После этого неизвестный, как не сложно догадаться, перестал выходить на связь. Пожилая женщина поняла, что ее обманули.
По данному факту следственные органы расследуют уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В ходе следствия удалось установить лицо, на расчетный счет которого и поступили деньги женщины. Ей оказалась женщина, проживающая в Подмосковье.
Прокуратура, выступая в защиту прав заявительницы, направила в суд иск о взыскании с владельца счета в пользу потерпевшей сумм неосновательного обогащения.
Суд полностью удовлетворил требования прокурора. Исполнение судебного акта в настоящее время находится на контроле прокуратуры.
Мошенники Иванова обходят квартиры, предлагая поддельный "Chanel"
Мошенники украли у жительницы Кинешмы 590 тысяч рублей
С начала года мошенники украли у ивановцев уже 545 млн рублей
Небезопасный счёт. Жертвам мошенников пытаются вернуть украденное
В Кохме мошенники украли у 44-летней женщины более 1 млн рублей