В Вичугскую межрайонную прокуратуру обратилась местная жительница. Она рассказала, в 2019 году её сын зарегистрировал брак с иностранной гражданкой для получения последней в упрощенном порядке вида на жительство в Российской Федерации, а в дальнейшем и гражданства России.
При этом после заключения брака они вместе не жили, общего хозяйства не вели.
В прошлом году при выполнении боевых задач мужчина погиб в зоне проведения СВО. Учитывая, что брак носил чисто фиктивный характер и был заключен без намерения создать семью, заявительница попросила помочь аннулировать его.
Прокурор после проведения проверки, которая подтвердила слова женщины, обратился в суд с иском о признании брака недействительным. Суд требования надзорного органа полностью удовлетворил.
Благодаря вмешательству прокуратуры права матери восстановлены, незаконное получение фиктивной супругой выплат в связи с гибелью бойца СВО пресечено.
Решение в законную силу ещё не вступило.
Замуж по расчёту. Ивановка заключала фиктивные браки с иностранцами
Ивановка стала фиктивным директором двух компаний
Сговорчивые невесты. В Ивановской области остановили поток фиктивных браков
Кинешемка вышла замуж за таджика, чтобы он мог получить гражданство РФ
Жителя Шуи осудят за фиктивную постановку мигрантов на учёт