Спортсмен из Иванова вновь стал чемпионом России по паравелоспорту

Ярослав Святославский
Ярослав Святославский Кадр телеканала ОТР
Иваново, 13 апреля - Аиф-Иваново.

Спортсмен из Иванова Ярослав Святославский завоевал золотую медаль чемпионата России по велоспорту среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

Соревнования прошли в Краснодарском крае. Трехкратный чемпион России по велоспорту и чемпион России по триатлону среди спортсменов с ПОДА, 5xIRONMAN Ярослав Святославский успешно преодолел 40-километровую дистанцию в групповой гонке. Таким образом, спортсмен прошел отбор на Кубок Мира по паравелоспорту в Остенде (Бельгия).

«Я уверен, что каждый человек должен сам проявлять инициативу в решении собственных проблем и доносить свой опыт и результаты до тех, кто в этом нуждается. Моя ближайшая цель – участие в паралимпийских играх в Токио», — сказал Ярослав.

Ярослав Святославский родился 1 сентября 1993 года в Иванове, в 16 лет во время экстремальной тренировки получил тяжелый перелом позвоночника. В 22 года Ярослав стал первым паратриатлетом в России в рамках любительских стартов по триатлону IronStar. В 2020 Ярослав вернулся в состав паралимпийской сборной России и стал чемпионом России по паравелоспорту, одержав абсолютную победу и рекорд трассы на Московском марафоне.