В ОМВД России по Октябрьскому району города Иванова поступило заявление от 73‑летнего местного жителя, сообщает пресс-служба полиции. Он рассказал, что стал жертвой дистанционных мошенников. Жулики украли у него личные накопления в размере 2 770 000 рублей.
Всё произошло ещё 16 марта 2026 года. Пожилой мужчина получил СМС‑сообщение от неизвестного человека. Он написал, что произошла утечка персональных данных. Вскоре после этого с пенсионером связался другой неизвестный. Представившись сотрудником Росфинмониторинга, он предложил «помочь» и «обезопасить» данные и финансы заявителя.
Мошенник сообщил пожилому ивановцу, что для защиты денег будет открыт специальный счёт, который якобы нельзя взломать. После в схему включился ещё один участник. Сказал, что он — сотрудником ФСБ. Этот аферист убедил пенсионера, что для максимальной безопасности деньги лучше передать курьеру — тот отвезёт их в «безопасную ячейку».
Спустя некоторое время к ивановцу приехал курьер. Пенсионер передал ему чёрный пакет с личными накоплениями — 2 770 000 рублей.
После получения денег мошенники прекратили связь с потерпевшим. Осознав, что стал жертвой обмана, пенсионер обратился с заявлением в полицию.
«По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ („Мошенничество, совершённое в особо крупном размере“)», — заключили в пресс-службе УМВД России по Ивановской области.
Думали, что продлевают СИМ-карту: жулики украли у ивановцев 980 тыс. рублей
16-летняя ивановка смогла вернуть 40 тыс. руб., ранее украденные жуликами
Дропперы раскошелятся. Суд вернул деньги жертве телефонного обмана
52-летний ивановец задержан за использование оборудования для мошенников
В Иванове мошенники украли у 14-летней девушки более 120 тыс. рублей