Сотрудники управлений ФСБ и МВД задержали более 20 человек, связанных с организацией нелегальной миграции, а также хищением бюджетных средств, выделенных на гособоронзаказ, сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ России. Масштабную операцию провели в Пермском крае, Новгородской, Ростовской и Ивановской областях.
Ядром преступного сообщества, по данным силовиков, стало руководство швейного предприятия в г. Шахты Ростовской области. В сговоре с представителями других коммерческих компаний они организовали канал незаконного въезда и пребывания иностранцев в нашей стране.
Иностранным гражданам помогали оформлять деловые визы, а также визы «высококвалифицированных специалистов» через фирмы-однодневки. В документах иностранцам прописывали зарплату в 250 тыс. рублей в месяц, хотя на самом деле они не имели нужной квалификации и получали около 60 тыс. За счет этой разницы и завышения стоимости контрактов преступная группа выводила бюджетные деньги.
Суд заключил под стражу 21 человека, еще двое фигурантов находятся под домашним арестом. Следователями возбуждено 106 уголовных дел об организации незаконной миграции, дела о мошенничестве, а также легализации преступных доходов и неправомерном обороте средств платежей.
В отношении 23 злоумышленников завели дело по статье об организации преступного сообщества. Чтобы возместить ущерб, на имущество швейного предприятия в Шахтах наложили арест на общую сумму 141 млн рублей.
Две лаборатории. В Иванове осудили 14 членов наркогруппировки
В Иванове идет суд над 14 членами преступной группировки
В Иванове сроки получили участники ОПГ, занимавшиеся автоподставами
Сотрудники ФСБ задержали жителя города Шуя за призыв к терроризму
В Иванове 53-летнего иноагента будут судить сразу по двум статьям УК РФ