Примерное время чтения: 3 минуты
8

Цветная водица. В Родниковском районе произошла экологическая авария

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. АиФ-Иваново 30/10/2024
Валерий Христофоров / АиФ

Жители деревни Цепочкино в Родниковском районе стали жаловаться, что питьевая вода в их колодце мутная, порой цветная и пахнет краской. Выяснилось, в колодезную воду попали стоки производств индустриального парка. В причинах экологической аварии разбираются региональная прокуратура и следственный комитет. Возбуждено уголовное дело.

Не уследили и пролили?

Уголовное дело по части 2 статьи 247 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлёкшее загрязнение окружающей среды» возбуждено следственными органами по результатам проверки прокуратуры Родниковского района. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ивановской области.

Установлено, что 19 октября 2024 года при транспортировке производственных стоков неочищенная жидкость попала на рельеф местности и в ручей Юкша. По версии надзорного ведомства, это произошло из-за того, что ООО «Управляющая компания индустриального парка «Родники» не контролирует состав и свойства принимаемых от резидентов парка сточных вод.

В администрации Родниковского района уточнили, что 19 октября на очистной станции производственных стоков действительно произошла авария, вышло из строя флота­ционное оборудование.

«Временно исполняющей обязанности главы Родниковского района Александрой Сухановой принято решение о приостановке деятельности производственных предприятий на промышленной площадке индустриального парка «Родники» на неопределённый срок, – уточняется в сообщении. – Сейчас прорыв локализован, идёт ремонт». 

Также заместитель главы Родниковского района Михаил Васильков встретился с жителями деревни Цепочкино, которые как раз и жаловались в социальных сетях на цветную воду в колодце. По мнению представителя власти, одним из решений проблемы может стать консервация колодца с грязной водой и копка до конца 2024 года нового источника воды.

Однако местные жители считают: проблему попадания в питьевые источники грунтовых вод это не решит, поскольку подпитываются колодцы от подземных вод из первого от поверхности безнапорного пласта. Где гарантия, что на рельеф местности кто-то ещё что-то не прольёт?

Сейчас проба воды из общественного колодца деревни Цепочкино направлена в специализированную аккредитованную лабораторию для проведения анализа.

Нешикарные очистные

Через несколько дней после экологической аварии в Родниковский район с рабочим визитом приехал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Начальник производства местного машиностроительного завода Елена Шляпникова рассказала главе региона, что из-за ЧП многие производства в городе остановлены, людей волнует ситуация с экологией. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Станислав Воскресенский напомнил, что в Родниках продолжается реконструкция локальных очистных сооружений. «Когда инвесторы выбирали месторасположение своих заводов, индустриальный парк уверял, что всё работает, шикарные очистные. Оказалось, не работает», – добавил губернатор.

Строители обещают завершить работы в очистных до конца 2024 года. Для этих целей Родниковскому району в 2023 году из областной казны была выделена субсидия, а в 2024 году привлечены ещё и федеральные средства. По окончании работ производительность локальных очистных сооружений будет повышена с 12 тыс. до 19,2 тыс. кубометров в сутки. Это позволит нормально работать всем предприятиям в районе.

Кстати

  • С 2022 года в Родниках дома с открытого переводят на водозабор из подземных артезианских скважин. В 2022 году на новые источники водоснабжения перевели две трети домов жителей города, тогда же начались изыскательские работы по бурению скважин для двух оставшихся микрорайонов – Южного и 60 лет Октября. Их жители до сих пор жалуются на качество водопроводной воды.
  • В 2024 году пробурены ещё три скважины глубиной более 130 метров. После переподключения потребителей на новые источники это позволит ещё 5-6 тысячам жителей двух микрорайонов Родников получать качественную воду, уверяют местные власти.
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно