Полиция задержала 23-летнего жителя Шуйского района Ивановской области, который по наводке 14-летней девочки ограбил дом и квартиру её семьи. Ребёнок стал жертвой циничной схемы телефонных мошенников. А молодой человек просто решил подзаработать. Сейчас ему грозит немалый срок. Подробности — в материале ivanovo.aif.ru.
Ключи в беседке
С заявлением о краже в полицию обратилась 20-летняя жительница одной из деревень Ивановского округа. Девушка утверждала, что из дома её семьи неизвестные похитили золотых украшений на сумму более одного миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба Управления МВД России по Ивановской области.
Вскоре полиция выяснила, что к краже причастна 14-летняя сестра заявительницы. Школьница объяснила сотрудникам правоохранительных органов, что незадолго до ограбления дома ей позвонил в мессенджер якобы сотрудник ФСБ. Схема классическая. Неизвестный стал угрожать ребёнку тем, что её родители подозреваются в незаконном финансировании террористических организаций на территории других стран.
Напуганного ребёнка предупредили: если ты хочешь спасти маму и папу, то должна строго выполнять задания куратора. Девочка согласилась.
Задания были странные. Во-первых, школьницу попросили снять на видео все ценности, которые есть в доме её семьи. Видео нужно было выслать куратору. Второе задание: передать точный адрес проживания и сообщить, когда взрослых не будет дома.
Третье задание куратора школьнице было положить ключи от дома, где золото лежит, в беседку, а самой пойти погулять. Девочка со всеми задачами справилась.
Пока ребёнок гулял, а взрослых не было дома, в жилище пробрался неизвестный и вынес все ценности. Пропажу обнаружила вернувшаяся домой старшая сестра школьницы. Похищенное золото семья оценила в один миллион рублей.
Полиция по горячим следам задержала пособника мошенников, который проник в дом с помощью оставленных ребёнком ключей. Им оказался 23-летний житель Шуйского района.
Как выяснилось, школьница оставила в беседке ключи ещё и от квартиры в Иванове — оттуда молодой человек украл дорогостоящие часы, более трех тысяч долларов США и свыше 600 евро.
Парень признался: все похищенные ценности и деньги передал незнакомым и пока неустановленным полицией лицам. Такую «подработку» он нашел в интернете.
Возбуждено уголовное дело по статье 158 Уголовного кодекса РФ «Кража». Молодой человек за такую «подработку» может получить до 10 лет лишения свободы.
Передали на «декларацию»
В Ивановской области задержан ещё один пособник мошенников. 27-летний житель другого региона под видом инкассатора приехал к обманутой мошенниками жительнице Ивановского округа и забрал у нее более трех миллионов рублей — якобы для последующей «декларации» средств. Всего таким образом он похитил деньги более чем у десяти человек. За каждый выезд вербовщики платили ему от 3 до 10 тысяч рублей.
Скорее всего, именно этот молодой человек забрал 1,5 миллиона рублей у жительницы Иванова в начале сентября. Мошенники два дня выманивали у девушки все её средства. Началось всё хорошо. Девушке позвонили и сообщили, что ей вскоре доставят букет. Чтобы узнать имя отправителя, неизвестный попросил назвать код из смс-сообщения. Ничего не подозревающая студентка назвала цифры.
Следом ивановке позвонил якобы сотрудник портала «Госуслуг» и сообщил, что её аккаунт взломан. В течение двух дней мошенники убеждали девушку, что её отец причастен к незаконной регистрации денег. Чтобы ему помочь, все семейные сбережения следовало передать «на экспертизу и пересчёт». Девушка сдалась и передала курьеру юани, доллары и евро на сумму около 1,5 млн рублей. По данному факту тоже возбуждено уголовное дело.
Напомним, ранее суд вернул деньги жертве телефонного обмана.
Деньги на «перерасчёт». Жулики два дня выманивали у девушки 1,5 млн рублей
Вместо игры – шпионский вирус. Мошенники придумывают новые методы обмана
Уговаривают и угрожают. Ивановцы в январе отдали мошенникам миллионы рублей
Небезопасный счёт. Жертвам мошенников пытаются вернуть украденное
Помогал мошенникам. В Иванове одним из первых в России осудят дроппера