Тейковский районный суд своим решением возложил на администрацию Ильинского района обязанность в течение восьми месяцев снести несколько аварийных построек, сообщает объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Ивановской области.
Сделать это муниципалитет должен с момента вступления судебного решения в законную силу. Снести власти должны д. 6 по ул. Луговая в пос. Ильинское — Хованское и д. 2 по ул. Заводская в с. Аньково. Бездействие органа местного самоуправления суд признал незаконным.
Администрация Ильинского района ещё в 2021 и 2022 годах своими распоряжениями признала указанные многоквартирные дома аварийными и подлежащими сносу. Всех жильцов переселили. Никто в старых домах не проживает. Но до сих постройки не снесены.
Мало того, как отметили на суде, администрация не приняла исчерпывающих мер, чтобы пресечь несанкционированный доступ людей в аварийные дома. При этом их техническое состояние представляет угрозу обрушения, в результате которого может быть причинен вред здоровью и жизни людям.
Также на суде отмечено, что непригодные для проживания постройки ухудшают внешний облик населенного пункта, а также сдерживают развитие инфраструктуры. Это, в свою очередь, снижает инвестиционную привлекательность территории.
Решением суда бездействие органа местного самоуправления было признано незаконным. Ответчика обязали снести представляющих опасность аварийные дома в кратчайшие сроки.
Решение суда пока не вступило в законную силу.
Упал с крыши. Директора стройфирмы осудят за гибель подростка
Ивановца оштрафовали за публичную поддержку запрещенной организации
Суд отправил ивановца под стражу за призывы к терроризму в Интернете
В Родниках прокуратура защитила пенсионные права местного жителя
На ивановскую УК за игнорирование суда завели 17 уголовных дел